Псиобучение КОГНИТИВКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Псиобучение КОГНИТИВКА » Тестовый форум » Психология в творчестве


Психология в творчестве

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор--Бондарович А.А.

Поздняя осень.

На улице прохладно, но всё же не лето, а осень. Поздняя осень.
Мне нравится смотреть в окно и наблюдать за природой. Я помню, как ещё в детстве любила, опёршись на локти, глядеть на прохожих людей, наблюдать за движением машин, за разнообразием деревьев. Часами могла вот так глядеть в окно.

И почему-то сейчас вспоминаю маленькое, низкое окошко в деревне у бабушки. Она мне навевает грусть. Единственное, что я видела, глядя в это окно- это пустынная дорога, забор, небо…
И что наиболее впечатлило - это именно небо. Оно, оказывается, такое огромное чистое, голубое, и даже чуть- чуть нежное. Вот фигура оленя, очертание лодки…Часто на этом небе я видела заход солнца. Потрясающее зрелище!

Сначала видишь почти всё солнышко: этакий рыжий круг, а вокруг него - рыжие ниточки. Затем через несколько минут оно как будто оседает, входит в землю. И вот видна лишь половина рыжика, затем - меньше, меньше, меньше…

И вот в такие моменты мне становилось очень грустно, печально. Словно понимая невечность всего, и самого себя, я думала о смерти. Жутко становилось, хотелось рыдать, реветь, плакать… Иногда это происходило. И тогда становилось намного легче.

Сегодня перед моими глазами картина поздней осени…Осень. А где же листочки на деревьях? Их уже нет. Лишь голые ветки деревьев раскинули свои кроны, которые были похожи больше не на ветки, а на каракатицы.
Серая, безжизненная земля. Нет ни травинки. А вокруг пасмурно и сыро. Нет ни одного лучика солнца...

2

Зимняя сказка.
Природу нельзя застигнуть
Неряшливой и полураздетой,
Она всегда прекрасна.
Ф.Эмерсон

Наконец наступила зима. Выпал белый пушистый снег, воздух наполнился морозным ароматом. Выйдя на улицу можно «поскрипеть», считая каждый шаг, который словно отпечаток остаётся чётким и ровным. Можно, как в детстве, слепить снежную бабу или поиграть в снежки.
Люблю зиму. Эта пора года самая чистая и невинная, словно невеста в свадебном платье. Всё в ней нетронуто и настолько красиво, что хочется как можно дольше сохранить эту прелесть.
Больно смотреть на деревья; в эту пору года они настолько нагие и бесформенные, что глядя на берёзку под окном, с трудом верится, что это именно то дерево; летом у неё другой вид. Она своей красотой превосходит все деревья, которые растут рядом с ней. Зимой же берёза похожа на всех остальных.
А всё-таки природа всегда прекрасна! И говорить, что какая- то пора года лучше, не стоит.
Часто мы любим лето, весну зиму или осень не потому, что природа краше, а по той причине, что с чем-то сравнивая лето, понимаем, что эта пора вызывает у нас больше эмоций, впечатлений, положительных чувств. Зиму, так как не можем забыть и не хотим, аромат елки в детстве и мандарин, предновогоднюю,  праздничную суету и подарки от Деда Мороза.
Жизнь не стоит на месте, она течёт словно река, меняя чётную полосу на белую, лето на осень, а зиму на весну.


Вы здесь » Псиобучение КОГНИТИВКА » Тестовый форум » Психология в творчестве